A password will be e-mailed to you.

El estudio Universal Pictures se prepara para presentar su alineación de películas en CinemaCon, principal convención para exhibidores en Estados Unidos que se celebra en Las Vegas del 1 al 4 de abril.

Se espera una fuerte presencia de películas como Hobbs & Shaw, la próxima entrega en la franquicia de Fast & Furious; la comedia Little con Issa Rae y la comedia Good Boys con Jacob Tremblay.

Illumination Entertainment presentará la anticipada secuela, The Secret Life of Pets 2, mientras que es posible que veamos los primero visuales de CATS, una adaptación para el cine de la popular obra de teatro que recientemente finalizó su rodaje.

Sigue nuestra cobertura del panel en vivo:

Pixar anunció una nueva película para el verano de 2021 titulada LUCA. Se trata de una historia de madurez sobre un joven y su mejor amigo durante un verano inolvidable en la Riviera Italiana, repleto de gelato, pasta y un enorme secreto: Luca es un monstruo marino de otro mundo.

2

Películas y series de NETFLIX que puedes descargar en tu tablet y celular. https://movienetworkpr.com/peliculas-y-series-de-netflix-que-puedes-descargar-en-tu-tablet-o-celular/

Watchmen lidera nominaciones al EMMY con 26. Mira la lista completa. https://movienetworkpr.com/watchmen-lidera-nominaciones-al-emmy/

Inaugura el Drive In Cine en The Mall of San Juan. https://movienetworkpr.com/inaugura-el-drive-in-cinema-en-the-mall-of-san-juan/

Nuevas fechas para My Hero Academia: Heroes Rising. https://movienetworkpr.com/nuevas-fechas-para-my-hero-academia/

Todo lo nuevo que llega a Netflix esta semana. https://movienetworkpr.com/lo-nuevo-que-llega-a-netflix-esta-semana/

Arrestan a Alfalfa de "The Little Rascals". https://movienetworkpr.com/arrestan-a-alfalfa-de-the-little-rascals/

DC FANDOME: UNA EXPERIENCIA VIRTUAL GRATUITA PARA LOS FANS DE DC CÓMICS. https://movienetworkpr.com/dc-fandome-una-experiencia-virtual-gratuita-para-los-fans-de-dc-comics/

Caribbean Cinemas está listo para abrir sus cines paulatinamente. https://movienetworkpr.com/caribbean-cinemas-esta-listo-para-abrir-sus-cines-paulatinamente/

Reseña: The King of Staten Island llega a VOD. https://movienetworkpr.com/resena-the-king-of-staten-island-llega-a-vod/

Plataformas de streaming expresan su apoyo a las protestas que ocurren en los Estados Unidos. #BlackLivesMatter #JusticeForGeorgeFloyd

4

Todo lo que llega a Amazon Prime Video en junio. https://movienetworkpr.com/todo-lo-que-llega-a-amazon-prime-video-en-junio/

#ReleaseTheSnyderCut se ha hecho realidad. Detalles: https://movienetworkpr.com/snyder-cut-de-justice-league-estrenara-en-hbo-max/

Este miércoles a las 9:00 pm en ESPN, revive uno de los partidos más icónicos en la historia de la NBA con visuales nunca antes vistos, captados por NBA Entertainment y presentados de manera innovadora.

Fallece a sus 86 años el actor Fred Willard de películas como "This is Spinal Tap", "Anchorman" y la serie "Everybody Loves Raymond".

Reseña: SCOOB! entretiene a nuevas audiencias. https://movienetworkpr.com/resena-scoob-entretiene-a-nuevas-audiencias/

#DisneyPlus: Acompaña a Bill Farmer, la voz de personajes como Goofy y Pluto en esta nueva aventura en la que conocerás todo tipo de perros. 🐕🐩 #ItsADogsLife https://movienetworkpr.com/nueva-serie-de-disney-celebra-al-mejor-amigo-del-hombre/

Tu puedes ser dueño del disfraz original y muchos otros "props" de la serie The Tick participando de una subasta en línea. https://bit.ly/35Syjkp

#Podcast: Teorías sobre la sexta temporada de Better Call Saul con @MarioAlegre de Próxima Tanda. 🎧

Escùchalo en Anchor, Apple Podcasts y Spotify.

https://anchor.fm/movienetwork/episodes/Better-Call-Saul-Teoras-sobre-la-sexta-temporada-edvggk

🚨ÚLTIMA HORA🚨 La primera película que estrenará en cines tras la cuarentena será este thriller psicológico protagonizado por Russell Crowe llamado #Unhinged. Se espera que estrene el 1 de julio en Estados Unidos. 😮

13 Reasons Why: Adelanto de la última temporada. https://movienetworkpr.com/13-reasons-why-adelanto-de-la-ultima-temporada/

#NetflixNews: Todo lo que sabemos de #Extraction 2 hasta ahora...

#ChrisHemsworth #Netflix #Movies #Film #Pelicula #Cine #Cinefilos #JoeRusso #AnthonyRusso #RussoBrothers #Cuarentena #Quarantine

Descarga hojas de actividades para niños inspiradas en la película de #Spongebob. https://movienetworkpr.com/descarga-hojas-de-actividades-inspiradas-en-la-pelicula-de-spongebob/

¡Gracias, Mario! La seman que viene nos toca hacerlo acá para hablar de otra serie de Netflix, The Eddy. 🤟

Caribbean Cinemas se prepara para reabrir al público. https://movienetworkpr.com/caribbean-cinemas-se-prepara-para-reabrir-al-publico/

Reseña: “Hollywood” de Netflix propone una Era Dorada inclusiva. https://movienetworkpr.com/resena-de-hollywood-la-nueva-serie-de-netflix/

Estrenos de Amazon Prime Video para mayo. https://movienetworkpr.com/todo-lo-que-llega-a-amazon-prime-video-en-mayo/

Trailer: Netflix lanzará nuevo episodio interactivo de Unbreakable Kimmy Schmidt en mayo. https://movienetworkpr.com/anuncian-episodio-interactivo-de-unbreakable-kimmy-schmidt/

Star Wars: The Rise of Skywalker llega a Disney+. https://movienetworkpr.com/star-wars-the-rise-of-skywalker-llega-a-disney-plus/

Mueven el Puerto Rico Comic Con para el 2021. https://movienetworkpr.com/mueven-el-puerto-rico-comic-con-para-el-2021/

Scoob! estrenará en plataformas digitales. https://movienetworkpr.com/scoob-estrenara-en-plataformas-digitales/

100% de acuerdo con el chef Daniel Vasse del restaurante Chez Daniel. Esta noche, pon una serie de #Netflix y acompáñala con una orden de tu restaurante favorito. Apoyemos los restaurantes locales que ofrecen "delivery" en medio de esta crisis. Solo así van a sobrevivir.

Trailer: El director de La La Land y Whiplash llega a Netflix con la serie "The Eddy". https://movienetworkpr.com/trailer-damien-chazelle-llega-a-netflix-con-the-eddy/

10 películas cristianas para ver en Netflix. https://movienetworkpr.com/10-peliculas-cristianas-para-ver-en-netflix/

Trailer: Netflix anuncia nuevo episodio de Tiger King. https://movienetworkpr.com/netflix-anuncia-nuevo-episodio-de-tiger-king/

Disney+ sobrepasa los 50 millones de suscriptores. https://movienetworkpr.com/disney-plus-supera-los-50-millones-de-suscriptores/

Descarga hojas de actividades para niños inspiradas en The Spongebob Movie: Sponge on the Run. https://movienetworkpr.com/hojas-de-actividades-de-the-spongebob-movie/

Quibi: Todo lo que necesitas saber sobre la nueva plataforma de "streaming". https://movienetworkpr.com/quibi-todo-lo-que-necesitas-saber-de-la-nueva-plataforma/

Trolls: World Tour estrena en la sala de tu casa. https://movienetworkpr.com/trolls-world-tour-estrena-en-la-sala-de-tu-casa/

Descarga hojas de actividades inspiradas en #SonicMovie. https://movienetworkpr.com/hojas-de-actividades-de-sonic-the-hedgehog/

Tesoros del cine disponibles para ver en casa. https://movienetworkpr.com/tesoros-del-cine-disponibles-para-ver-en-tu-casa/

Netflix lanza trailer de Extraction con Chris Hemsworth. https://movienetworkpr.com/netflix-lanza-trailer-de-extraction-con-chris-hemsworth/

10 datos que no sabías de La Casa de Papel. https://movienetworkpr.com/10-datos-que-no-sabias-de-la-casa-de-papel/

Disney asigna nuevas fechas de estreno para "Black Widow", "Mulan" y otras películas del 2020. https://movienetworkpr.com/disney-asigna-nuevas-fechas-peliculas-2020/

Estamos brincando de la emoción por el cumpleaños de Prince Akeem (AKA Eddie Murphy). ¡El actor cumple 60 años!

Lanzan trailer de Peninsula, la secuela de Train to Busan. https://movienetworkpr.com/primer-trailer-de-peninsula-secuela-de-train-to-busan/

Todo lo nuevo nuevo que llega HOY a Netflix. https://movienetworkpr.com/todo-lo-que-llega-a-netflix-en-abril-2020/

Netflix NO adelantará estreno de La Casa de Papel 4. https://movienetworkpr.com/netflix-no-adelantara-estreno-de-la-casa-de-papel-4/

Nuevos estrenos que ya puedes ver en tu casa. https://movienetworkpr.com/nuevos-estrenos-que-ya-puedes-ver-en-tu-casa/

The Call of the Wild llega a plataformas digitales. https://movienetworkpr.com/the-call-of-the-wild-llega-a-plataformas-digitales/

Todo lo que llega a Amazon Prime Video en abril. https://movienetworkpr.com/todo-lo-que-llega-a-amazon-prime-video-en-abril-2020/

Rapero @JoynerLucas recrea las películas de Will Smith en impresionante video musical. https://movienetworkpr.com/rapero-recrea-las-peliculas-de-will-smith-en-video-musical/

Nace directorio de películas puertorriqueñas. https://movienetworkpr.com/nace-el-directorio-de-peliculas-puertorriquenas/

Netflix renueva Love is Blind para segunda y tercera temporada. https://movienetworkpr.com/netflix-renueva-love-is-blind-para-dos-temporadas-mas/

Netflix anuncia nueva serie de Marie Kondo. https://movienetworkpr.com/netflix-anuncia-nueva-serie-de-marie-kondo/

The Platform (El Hoyo) en Netflix: Me la disfruté por lo que es: Una metáfora carente de sutileza. Su atracción principal es el concepto, no la ejecución. Su duración de 94 mins es perfecta para el tipo de película que dice todo lo que tiene que decir al principio. ¿La viste?

The Way Back con Ben Affleck llega a plataformas digitales. https://movienetworkpr.com/the-way-back-con-ben-affleck-llegara-a-plataformas-digitales/

Amazon ofrece contenido para niños completamente gratis. https://movienetworkpr.com/peliculas-puertorriquenas-para-ver-durante-aislamiento/

Violador convicto Harvey Weisntein tiene coronavirus. https://movienetworkpr.com/violador-convicto-harvey-weinstein-tiene-coronavirus/

Sonic the Hedgehog llega a plataformas digitales. https://movienetworkpr.com/sonic-the-hedgehog-llega-a-plataformas-digitales/

Rosario Dawson será Ahsoka Tano en la segunda temporada de The Mandalorian. https://movienetworkpr.com/rosario-dawson-sera-ahsoka-tano-en-the-mandalorian/

Actriz de la serie Game of Thrones tiene coronavirus. https://movienetworkpr.com/actriz-de-game-of-thrones-tiene-coronavirus/

"Antes Que Cante el Gallo", "Maldeamores" y cientos de otras películas puertorriqueñas para ver durante aislamiento. https://movienetworkpr.com/peliculas-puertorriquenas-para-ver-durante-aislamiento/

Netflix Party: La extensión de Chrome que te permite ver Netflix con tus amigos a distancia. https://movienetworkpr.com/netflix-party-la-aplicacion-que-te-permite-ver-netflix-con-tus-amigos-a-distancia/

Bloodshot estará en formato casero este martes. https://movienetworkpr.com/bloodshot-estara-en-formato-casero-este-martes/

20 películas y series para niños en Netflix. https://movienetworkpr.com/20-series-y-peliculas-para-ninos-en-netflix/

#QuédateEnCasa: Nuestra Recomendación del Día es la película Honey Boy, disponible en Amazon Prime Video.

La película está basada en la vida del actor Shia LaBeouf (también la escribió), sus experiencias como niño actor en Hollywood y la relación con su padre.

🚨ÚLTIMA HORA🚨 Pospuesto indefinidamente estreno de Black Widow. https://movienetworkpr.com/pospuesto-indefinidamente-estreno-de-black-widow/

Actor de Game of Thrones tiene coronavirus. https://movienetworkpr.com/actor-de-game-of-thrones-tiene-coronavirus/

Actor Idris Elba arroja positivo a coronavirus. https://movienetworkpr.com/actor-idris-elba-arroja-positivo-a-covid-19/

Hollywood sufre su peor fin de semana en décadas. https://movienetworkpr.com/todas-las-peliculas-y-series-afectadas-por-coronavirus/

Mensaje de Puerto Rico Comic Con sobre coronavirus. https://movienetworkpr.com/mensaje-de-pr-comic-con-sobre-coronavirus/

30 series para ver en Netflix durante aislamiento. https://movienetworkpr.com/30-series-para-ver-en-netflix-durante-aislamiento/

30 películas en Netflix para ver durante aislamiento. https://movienetworkpr.com/30-peliculas-de-netflix-para-ver-durante-aislamiento/

Tres Metros Sobre el Cielo será una serie de Netflix. https://movienetworkpr.com/tres-metros-sobre-el-cielo-sera-una-serie-de-netflix/

Llegó a Netflix la tercera temporada de #EliteNetflix. https://movienetworkpr.com/llego-a-netflix-la-3ra-temporada-de-elite/

Todas las series, películas y eventos de cine pospuesto por el coronavirus. https://movienetworkpr.com/todas-las-peliculas-y-series-afectadas-por-coronavirus/

Cerrarán Walt Disney World en Orlando por coronavirus. https://movienetworkpr.com/cerraran-disney-world-en-orlando-por-coronavirus/

Cierra Disneyland en medio de la crisis del #coronavirus #Covid_19. https://movienetworkpr.com/disneyland-cerrara-por-crisis-de-coronavirus/

Atrasan un año el estreno de #Fast9. https://movienetworkpr.com/atrasa-un-ano-estreno-de-fast-9-por-coronavirus/

Posponen estreno de A Quiet Place Part II por crisis del #coronavirus. https://movienetworkpr.com/pospuesto-el-estreno-de-a-quiet-place-part-ii/

Tom Hanks y su esposa dan positivo a coronavirus. https://movienetworkpr.com/tom-hanks-y-su-esposa-dan-positivo-a-coronavirus/

La nueva #Mulan respeta la cinta animada e introduce nuevos elementos que refrescan la historia. Temas igual de vigentes e importantes que en el 1998. Yifei Liu está fenomenal junto a veteranos como Jet Li, Donnie Yen y Gong Li.

Posponen estreno de Peter Rabbit 2 por el #coronavirus. #COVID19 https://movienetworkpr.com/posponen-estreno-de-peter-rabbit-2-por-coronavirus/

Fallece el actor Max von Sydow, conocido por películas como The Exorcist, The Seventh Seal y la serie Game of Thrones. Tenía 90 años. R.I.P.

Se mueve de fecha la cinta My Spy con Dave Bautista. https://movienetworkpr.com/se-mueve-de-fecha-la-cinta-my-spy-con-dave-bautista/

🚨CONCURSO ALERT🚨 Gana boletos para la función especial de Bloodshot. https://movienetworkpr.com/bloodshot/

Christina Aguilera presenta la nueva canción de Mulan. https://movienetworkpr.com/christina-aguilera-presenta-la-nueva-cancion-de-mulan/

Netflix lanza trailer de La Casa de Papel 4. https://movienetworkpr.com/netflix-lanza-trailer-oficial-de-la-casa-de-papel-4/

Nuevas imágenes de The Batman revelan nuevo Batimóvil. https://movienetworkpr.com/nuevas-imagenes-de-the-batman-muestran-el-batimovil/

Retrasan estreno de No Time to Die por coronavirus. https://movienetworkpr.com/retrasan-estreno-de-o-time-to-die-por-coronavirus/

David Harbour de la serie Stranger Things estará en el Puerto Rico Comic Con. https://movienetworkpr.com/david-harbour-estara-en-el-puerto-rico-comic-con/

Película sobre la pena de muerte gana el Festival de Berlín. https://movienetworkpr.com/pelicula-sobre-la-pena-de-muerte-gana-el-festival-de-berlin/

Élite: Lanzan trailer para la 3ra temporada. https://movienetworkpr.com/trailer-para-la-tercera-temporada-de-elite/

Asesinan a Luis Alfonso Mendoza, la voz de Gohan en Dragon Ball Z. https://movienetworkpr.com/asesinan-al-actor-de-doblaje-luis-alfonso-mendoza/

Jóvenes cineastas puertorriqueños necesitan tu voto para llegar a Los Ángeles. https://movienetworkpr.com/anecdotas-prom-pasa-a-la-final-festival-internacional-faciuni/

Puertorrican citizen Joaquin Rafael Phoenix won Best actor and Joker won Best Picture.
Scarlett Johansson won over JLo in best actress.
Parasite won best Foreign movie
The Irishman won best movie of streaming ( Netflix). https://twitter.com/movienetworkpr/status/1232410367768350723

Puerto Rico escoge a Joker como la Mejor Película del 2019. https://movienetworkpr.com/puerto-rico-escoge-a-joker-como-la-mejor-pelicula-del-2019/

MOVIE NETWORK AWARDS

Vota por la Mejor Actriz del 2019 y podrías ganar Un Año de Cine Gratis

http://MovieNetworkAwards.com

Scarlett Johansson - Marriage Story
Renée Zellweger - Judy
Awkwafina - The Farewell
Jennifer López - Hustlers
Lupita Nyong’o - US
Charlize Theron Bombshell

4

Retrasan estreno de Sonic en China por coronavirus. https://movienetworkpr.com/retrasan-estreno-de-sonic-en-china-por-coronavirus/

Sonic the Hedgehog sigue dominando la taquilla. https://movienetworkpr.com/sonic-the-hedgehog-sigue-dominando-la-taquilla/

🎬 MOVIE NETWORK AWARDS 🎬 Vota por la Mejor Película Animada del 2019 y podrías ganar Un Año de Cine Gratis. 😮

Vota --> http://MovieNetworkAwards.com

Nominados:

Frozen 2
Toy Story 4
Klaus
I Lost My Body
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link

#GoyaPR #TelemundoPR

Se filtran más imágenes del nuevo traje de Batman. https://movienetworkpr.com/se-filtran-mas-imagenes-del-nuevo-traje-de-batman/

Nuevo clip de Guns Akimbo con Daniel Radcliffe. https://movienetworkpr.com/nuevo-clip-de-guns-akimbo-con-daniel-radcliffe/

🎬 MOVIE NETWORK AWARDS 🎬 Vota por la película del 2019 con los Mejores Efectos Visuales y podrías ganar Un Año de Cine Gratis. 😮

Vota --> http://MovieNetworkAwards.com

Nominados:

#AvengersEndgame
#1917Movie
#AdAstra
#SpiderMan: Far from Home
#AlitaBattleAngel
#TheLionKing

Westworld: Lanzan trailer de la tercera temporada. https://movienetworkpr.com/westworld-lanzan-trailer-para-tercera-temporada/

🎬 MOVIE NETWORK AWARDS 🎬 Vota por la Mejor Serie del 2019 y podrías ganar Un Año de Cine Gratis. 😮

Vota --> http://MovieNetworkAwards.com
Nominados:
Sex Education
Game of Thrones
Watchmen
Stranger Things
La Casa de Papel
The Act

#GoyaPR #TelemundoPR

Llega a Puerto Rico la primera sala de cine con pantalla panorámica. https://movienetworkpr.com/caribbean-cinemas-abre-primer-sala-screenx-en-el-caribe/

Videos de la filmación de The Matrix 4 con Keanu Reeves y Carrie-Anne Moss. https://movienetworkpr.com/videos-de-la-filmacion-de-the-matrix-4/