El Sindicato de Productores de América anunció en horas de la mañana las diez películas que competirán por el Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures, principal galardón que se le entrega a los productores del filme que resulte victorioso. Como era de esperarse, filmes como “12 Years a Slave”, “Gravity” y “American Hustle” consiguieron sus respectivas nominaciones en la categoría principal. El resto de los espacios lo ocuparon títulos como “Her”, “Saving Mr.Banks”, The Wolf of Wall Street”, “Captain Phillips”, “Blue Jasmine, “Dallas Buyers Club” y “Nebraska”. El drama de los hermanos Coen, “Inside Llewyn Davis”, no logró un espacio en la categoría para sorpresa de muchos.

El año pasado, la ganadora del equivalente a Mejor Película lo fue “Argo” del director Ben Affleck, filme que también ganó la estatuilla dorada principal en los premios Oscar.

A continuación, la lista completa de nominados:

The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:

American Hustle (Columbia Pictures)

Producers: Megan Ellison, Jon Gordon, Charles Roven, Richard Suckle

Blue Jasmine (Sony Pictures Classics)

Producers: Letty Aronson, Stephen Tenenbaum

Captain Phillips (Columbia Pictures)

Producers: Dana Brunetti, Michael De Luca, Scott Rudin

Dallas Buyers Club (Focus Features)

Producers: Robbie Brenner, Rachel Winter

Gravity (Warner Bros. Pictures)

Producers: Alfonso Cuarón, David Heyman

Her (Warner Bros. Pictures)

Producers: Megan Ellison, Spike Jonze, Vincent Landay

Nebraska (Paramount Pictures)

Producers: Albert Berger, Ron Yerxa

Saving Mr. Banks (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Producers: Ian Collie, Alison Owen, Philip Steuer

12 Years a Slave (Fox Searchlight Pictures)

Producers:  Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Brad Pitt & Dede Gardner

Wolf of Wall Street (Paramount Pictures)

Producers: Riza Aziz, Emma Koskoff, Joey McFarland

 

The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures:

The Croods (DreamWorks Animation)

Producers: Kristine Belson, Jane Hartwell

Despicable Me 2 (Universal Pictures)

Producers: Janet Healy, Chris Meledandri

Epic (Twentieth Century Fox)

Producers: Jerry Davis, Lori Forte

Frozen (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Producer: Peter Del Vecho

Monsters University (Pixar Animation)

Producer: Kori Rae

 

The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures:

A PLACE AT THE TABLE (Magnolia Pictures)

Producers: Julie Goldman, Ryan Harrington, Kristi Jacobson, Lori Silverbush

FAR OUT ISN’T FAR ENOUGH: THE TOMI UNGERER STORY (First Run Features)

Producers: Brad Bernstein, Rick Cikowski

LIFE ACCORDING TO SAM (HBO Documentary Films)

Producers: Andrea Nix Fine, Sean Fine, Miriam Weintraub

WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS (Focus Features)

Producers: Alexis Bloom, Alex Gibney, Marc Shmuger

WHICH WAY IS THE FRONT LINE FROM HERE? THE LIFE AND TIME OF TIM HETHERINGTON (HBO Documentary Films)

Producers: James Brabazon, Nick Quested