Su contraseña será enviada a su correo electrónico.

Ya puedes ver a lista de películas y series nominadas a los Critics’ Choice Awards, ceremonia que usualmente arranca la temporada de premiaciones que culmina en marzo con los Premios Oscar, la mayor celebración del cine del año. Este año, la ceremonia del BFCA se llevará a cabo el 11 de enero, cuatro días después de los Globos de oro.

La cinta The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro lidera las nominaciones con un total de 14, entre ellas Mejor Película, Mejor Actriz, Mejor Director y Guión Original. Dunkirk, Call Me By Your Name, Lady Bird y The Post le siguen con ocho nominaciones cada una, incluyendo Mejor Película y Mejor Director para cada una de ellas.

Get Out, una de las películas más discutidas del año, se apuntó nominaciones en las categorías de Mejor Película, Director y Guión Original para Jordan Peele.

Luego de haber sido seleccionado como Mejor Actor por diferentes gremios de críticos, James Franco obtiene su primera gran nominación de la temporada. Esta es una de dos nominaciones para The Disaster Artist, la cual también obtuvo una en Guión Adaptado.

The Big Sick de Amazon Studios sorprendió con tres nominaciones, incluyendo Mejor Película, Guión Original y Actriz de Reparto para Holly Hunter. Aunque sus posibilidades en la categoría principal son mínimas, se trata de una de las contendientes más fuertes en la categoría de guión, celebrado desde su estreno en el Festival de Sundance en enero como uno de los más originales del año.

Aunque no figura entre las grandes categorías, Baby Driver recibió nominaciones en Edición y Mejor Película de Acción. En esta última la acompañan Wonder Woman, Logan, Thor: Ragnarok y War for the Planet of the Apes.

Para sorpresa de nadie, el tema “Remember Me” de la cinta animada Coco figura entre las nominadas a Mejor Canción, junto a “This is Me” de The Greatest Showman, “Evermore” de Beauty and the Beast, “Mystery of Love” de Call Me By Your Name y “Stand Up for Something” de Marshall.

Mira la lista completa de nominaciones:

BEST PICTURE

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST ACTOR

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

James Franco – The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal – Stronger

Tom Hanks – The Post

Daniel Kaluuya – Get Out

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Darkest Hour

BEST ACTRESS

Jessica Chastain – Molly’s Game

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

BEST SUPPORTING ACTOR

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

BEST SUPPORTING ACTRESS

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Mckenna Grace – Gifted

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Wonder

BEST ACTING ENSEMBLE

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan – Dunkirk

Luca Guadagnino – Call Me By Your Name

Jordan Peele – Get Out

Steven Spielberg – The Post

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hannah and Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele – Get Out

BEST ADAPTED SCREENPLAY

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist

Virgil Williams and Dee Rees – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

BEST CINEMATOGRAPHY

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Laustsen – The Shape of Water

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

BEST PRODUCTION DESIGN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water

Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast

Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

BEST EDITING

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post

Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver

Lee Smith – Dunkirk

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – The Shape of Water

BEST COSTUME DESIGN

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast

Lindy Hemming – Wonder Woman

Luis Sequeira – The Shape of Water

BEST HAIR AND MAKEUP

Beauty and the Beast

Darkest Hour

I, Tonya

The Shape of Water

Wonder

BEST VISUAL EFFECTS

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

BEST ANIMATED FEATURE

The Breadwinner

Coco

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent

BEST ACTION MOVIE

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

BEST COMEDY

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

BEST ACTOR IN A COMEDY

Steve Carell – Battle of the Sexes

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

BEST ACTRESS IN A COMEDY

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – Battle of the Sexes

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE

Blade Runner 2049

Get Out

It

The Shape of Water

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

BPM (Beats Per Minute)

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

BEST SONG

Evermore – Beauty and the Beast

Mystery of Love – Call Me By Your Name

Remember Me – Coco

Stand Up for Something – Marshall

This Is Me – The Greatest Showman

BEST SCORE

Alexandre Desplat – The Shape of Water

Jonny Greenwood – Phantom Thread

Dario Marianelli – Darkest Hour

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post

Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISION NOMINATIONS FOR THE 23rd ANNUAL CRITICS’ CHOICE AWARDS

Best Drama Series

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Best Actor in a Drama Series

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Best Actress in a Drama Series

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Best Supporting Actor in a Drama Series

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Best Supporting Actress in a Drama Series

Gillian Anderson – American Gods (Starz)

Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Best Comedy Series

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

Best Actor in a Comedy Series

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Aziz Ansari – Master of None (Netflix)

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)

Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Best Actress in a Comedy Series

Kristen Bell – The Good Place (NBC)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster – Younger (TV Land)

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Best Supporting Actor in a Comedy Series

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Sean Hayes – Will & Grace (NBC)

Marc Maron – GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)

Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Best Supporting Actress in a Comedy Series

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Best Limited Series

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

Best Movie Made for TV

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

Best Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

Jeff Daniels – Godless (Netflix)

Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jack O’Connell – Godless (Netflix)

Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman – The Sinner (USA)

Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Best Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

Jessica Biel – The Sinner (USA)

Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon – Fargo (FX)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Best Supporting Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)

Benito Martinez – American Crime (ABC)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

David Thewlis – Fargo (FX)

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Best Supporting Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King – American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Best Talk Show

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Best Animated Series

Archer (FX)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

Best Unstructured Reality Series

Born This Way (A&E)

Ice Road Truckers (History)

Intervention  (A&E)

Live PD (A&E)

Ride with Norman Reedus (AMC)

Teen Mom (MTV)

Best Structured Reality Series

The Carbonaro Effect (truTV)

Fixer Upper (HGTV)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Who Do You Think You Are? (TLC)

Best Reality Competition Series

America’s Got Talent (NBC)

Chopped (Food Network)

Dancing with the Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race  (VH1)

The Voice (NBC)

Best Reality Show Host

Ted Allen – Chopped (Food Network)

Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)

Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)

Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)

RuPaul – RuPaul’s Drag Race  (VH1)