A password will be e-mailed to you.

La temporada de premiaciones arrancó oficialmente el lunes en la noche con la entrega de los Premios Gotham. La ceremonia, celebrada en la Ciudad de Nueva York, reconoce lo mejor del cine independiente del año.

Este año, el premio principal fue para Call Me by Your Name, la nueva película del director italiano, Luca Guadagnino (Io Sono L’Amore, A Bigger Splash). La cinta, protagonizada por Timothée Chalamet y Armie Hammer, narra el romance entre un joven de 17 años llamado Elio (Chalamet) y el asistente de investigación de su padre, un americano llamado Oliver (Hammer). Chalamet también fue galardonado con el premio de “Breakthrough Actor”.

Por otras parte, James Franco fue escogido como Mejor Actor por su interpretación del director Tommy Wiseau en su película, The Disaster Artist. Se espera que este solo sea el comienzo de lo que se prevé será una temporada ocupada para Franco, quien fue nominado al Oscar en el 2011 por su trabajo en el filme 127 Hours.

El premio de Mejor Actriz fue para Saorise Ronan, protagonista de Lady Bird. Tan reciente como el pasado lunes, la cinta semi biográfica de la directora Greta Gerwig se posicionó como la película mejor reseñada en la historia del portal Rotten Tomatoes.

Get Out, una de las favoritas desde su estreno en febrero, se llevó el premio al Mejor Guión, categoría en la que debe dominar en su marcha hacia los Premios Oscar.

Best Feature

Call Me by Your Name
Luca Guadagnino, director; Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory, Howard Rosenman, producers (Sony Pictures Classics) – GANADOR

The Florida Project
Sean Baker, director; Sean Baker, Chris Bergoch, Kevin Chinoy, Andrew Duncan, Alex Saks, Francesca Silvestri, Shih-Ching Tsou, producers (A24)

Get Out
Jordan Peele, director; Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm, Jr., Jordan Peele, producers (Universal Pictures)

Good Time

Josh and Benny Safdie, directors; Paris Kasidokostas-Latsis, Terry Dougas, Sebastian Bear-McClard, Oscar Boyson, producers (A24)

I, Tonya
Craig Gillespie, director; Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley, producers (NEON)

Best Documentary

Ex Libris – The New York Public Library
Frederick Wiseman, director and producer (Zipporah Films)

Rat Film
Theo Anthony, director; Riel Roch-Decter, Sebastian Pardo, producers (MEMORY and Cinema Guild)

Strong Island
Yance Ford, director; Yance Ford, Joslyn Barnes, producers (Netflix) – GANADOR

Whose Streets?
Sabaah Folayan, Damon Davis, directors; Sabaah Folayan, Damon Davis, Jennifer MacArthur, Flannery Miller, producers (Magnolia Pictures)

The Work
Jairus McLeary, director;  Alice Henty, Eon McLeary, Jairus McLeary, Miles McLeary, producers (The Orchard and First Look Media)

Bingham Ray Breakthrough Director Award

Maggie Betts for Novitiate (Sony Pictures Classics)
Greta Gerwig for Lady Bird (A24)
Kogonada for Columbus (Superlative Films/Depth of Field)
Jordan Peele for Get Out (Universal Pictures) – GANADOR
Joshua Z Weinstein for Menashe (A24)

Best Screenplay

The Big Sick, Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani (Amazon Studios)
Brad’s Status, Mike White (Amazon Studios)
Call Me by Your Name, James Ivory (Sony Pictures Classics)
Columbus, Kogonada (Superlative Films/Depth of Field)
Get Out, Jordan Peele (Universal Pictures) – GANADOR
Lady Bird, Greta Gerwig (A24)

Best Actor*

Willem Dafoe in The Florida Project (A24)
James Franco in The Disaster Artist (A24) – GANADOR
Daniel Kaluuya in Get Out (Universal Pictures)
Robert Pattinson in Good Time (A24)
Adam Sandler in The Meyerowitz Stories (New and Selected) (Netflix)
Harry Dean Stanton in Lucky (Magnolia Pictures)

Best Actress*

Melanie Lynskey in I Don’t Feel at Home in This World Anymore (Netflix)
Haley Lu Richardson in Columbus (Superlative Films/Depth of Field)
Margot Robbie in I, Tonya (NEON)
Saoirse Ronan in Lady Bird (A24) – GANADOR
Lois Smith in Marjorie Prime (FilmRise)

Breakthrough Actor

Mary J. Blige in Mudbound (Netflix)
Timothée Chalamet in Call Me by Your Name (Sony Pictures Classics) – GANADOR
Harris Dickinson in Beach Rats (NEON)
Kelvin Harrison, Jr. in It Comes at Night (A24)
Brooklynn Prince in The Florida Project (A24)

Breakthrough Series – Long Form

Atlanta, Donald Glover, creator; Donald Glover, Dianne McGunigle, Paul Simms, executive producers (FX Networks) – GANADOR

Better Things, Pamela Adlon, Louis C.K., creators; Dave Becky, M. Blair Breard, Louis C.K., Pamela Adlon, executive producers (FX Networks)

Dear White People, Justin Simien, creator; Yvette Bowser, Justin Simien, Stephanie Allain, Julia Lebedev, executive producers (Netflix)

Fleabag, Phoebe Waller-Bridge, creator; Phoebe Waller-Bridge, Harry Williams, Jack Williams, executive producers (Amazon)

Search Party, Sarah-Violet Bliss, Charles Rogers, Michael Showalter, creators; Sarah-Violet Bliss, Charles Rogers, Michael Showalter, Tony Hernandez, Lilly Burns,  executive producers (TBS)

Breakthrough Series – Short Form

555, Kate Berlant, Andrew DeYoung and John Early, creators (Vimeo)
Inconceivable, Joel Ashton McCarthy, creator (YouTube)
Junior, Zoe Cassavetes, creator (Blackpills and VICE)
Let Me Die a Nun, Sarah Salovaara, creator (Vimeo)
The Strange Eyes of Dr. Myes, Nancy Andrews, creator (YouTube) – GANADOR

Fuente: Collider.com