A password will be e-mailed to you.

El Sindicato de Actores de Cine entregó anoche sus premios a las actuaciones más destacadas del año, donde Birdman se alzó con el galardón principal de la noche.

Con su victoria en los Premios del Sindicato de Productores y la de anoche, la cinta Birdman toma la delantera en la carrera por el Óscar, en la que el drama Boyhood ya parecía haber asegurado su estatua de oro tras victorias en los Globos de Oro y Critics Choice Awards.

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas se compone mayormente de actores, por lo que las selecciones de este gremio en particular muchas veces predicen quién será el ganador durante la gran noche del cine, a celebrarse el domingo, 22 de febrero.

Los premios del Sindicato de Productores también juegan un papel importante en la competencia, con un impresionante marcador de 18 aciertos en los últimos 25 años.

A continuación, la lista de ganadores.

THEATRICAL MOTION PICTURES

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
EDDIE REDMAYNE / Stephen Hawking – “THE THEORY OF EVERYTHING” (Focus Features)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
JULIANNE MOORE / Alice Howland – “STILL ALICE” (Sony Pictures Classics)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
J.K. SIMMONS / Fletcher – “WHIPLASH” (Sony Pictures Classics)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
PATRICIA ARQUETTE / Olivia – “BOYHOOD” (IFC Films)

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
BIRDMAN (Fox Searchlight Pictures)

ZACH GALIFIANAKIS / Jake
MICHAEL KEATON / Riggan
EDWARD NORTON / Mike
ANDREA RISEBOROUGH / Laura
AMY RYAN / Sylvia
EMMA STONE / Sam
NAOMI WATTS / Lesley

TELEVISION PROGRAMS

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
MARK RUFFALO / Ned Weeks – “THE NORMAL HEART” (HBO)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
FRANCES McDORMAND / Olive Kitteridge – “OLIVE KITTERIDGE” (HBO)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
KEVIN SPACEY / Francis Underwood – “HOUSE OF CARDS” (Netflix)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series (6 nominees)
VIOLA DAVIS / Annalise Keating – “HOW TO GET AWAY WITH MURDER” (ABC)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
WILLIAM H. MACY / Frank Gallagher – “SHAMELESS” (Showtime)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
UZO ADUBA / Suzanne “Crazy Eyes” Warren – “ORANGE IS THE NEW BLACK” (Netflix)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
DOWNTON ABBEY (PBS)

HUGH BONNEVILLE / Robert, Earl of Grantham
LAURA CARMICHAEL / Lady Edith Crawley
JIM CARTER / Mr. Carson
BRENDAN COYLE / Mr. Bates
MICHELLE DOCKERY / Lady Mary Crawley
KEVIN DOYLE / Mr. Molesley
JOANNE FROGGATT / Anna Bates
LILY JAMES / Lady Rose
ROBERT JAMES-COLLIER / Thomas Barrow
ALLEN LEECH / Tom Branson
PHYLLIS LOGAN / Mrs. Hughes
ELIZABETH McGOVERN / Cora, Countess of Grantham
SOPHIE McSHERA / Daisy
MATT MILNE / Alfred
LESLEY NICOL / Mrs. Patmore
DAVID ROBB / Dr. Clarkson
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham
ED SPELEERS / Jimmy Kent
CARA THEOBOLD / Ivy
PENELOPE WILTON / Isobel Crawley

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
ORANGE IS THE NEW BLACK (Netflix)

UZO ADUBA / Suzanne “Crazy Eyes” Warren
JASON BIGGS / Larry Bloom
DANIELLE BROOKS / Tasha “Taystee” Jefferson
LAVERNE COX / Sophia Burset
JACKIE CRUZ / Flaca
CATHERINE CURTIN / Wanda Bell
LEA DELARIA / Carrie “Big Boo” Black
BETH FOWLER / Sister Ingalls
YVETTE FREEMAN / Irma
GERMAR TERRELL GARDNER / Charles Ford
KIMIKO GLENN / Brook Soso
ANNIE GOLDEN / Norma Romano
DIANE GUERRERO / Maritza Ramos
MICHAEL J. HARNEY / Ofc. Sam Healy
VICKY JEUDY / Janae Watson
JULIE LAKE / Angie Rice
LAUREN LAPKUS / Susan Fischer
SELENIS LEYVA / Gloria Mendoza
NATASHA LYONNE / Nicky Nichols
TARYN MANNING / Tiffany “Pennsatucky” Doggett
JOEL MARSH GARLAND / Scott O’Neill
MATT McGORRY / Ofc. John Bennett
ADRIENNE C. MOORE / Black Cindy
KATE MULGREW / Galina “Red” Reznikov
EMMA MYLES / Leanne Taylor
JESSICA PIMENTEL / Maria Ruiz
DASCHA POLANCO / Dayanara Diaz
ALYSIA REINER / Natalie “Fig” Figueroa
JUDITH ROBERTS / Taslitz
ELIZABETH RODRIGUEZ / Aleida Diaz
BARBARA ROSENBLAT / Miss Rosa
NICK SANDOW / Joe Caputo
ABIGAIL SAVAGE / Gina
TAYLOR SCHILLING / Piper Chapman
CONSTANCE SHULMAN / Yoga Jones
DALE SOULES / Frieda
YAEL STONE / Lorna Morello
LORRAINE TOUSSAINT / Yvonne “Vee” Parker
LIN TUCCI / Anita DeMarco
SAMIRA WILEY / Poussey Washington

SAG AWARDS® HONORS FOR STUNT ENSEMBLES

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
“UNBROKEN” (Universal Pictures)

Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Comedy or Drama Series (6 nominees)
“GAME OF THRONES” (HBO)

LIFE ACHIEVEMENT AWARD

Screen Actors Guild 51st Annual Life Achievement Award
DEBBIE REYNOLDS

Fuente: ComingSoon.net